Разрушены посты «Крепость», «Баня», «Костер»

Тайно, с целью мести, в интересах органов государственной власти.

Обращение Чистой Урдомы и Комитета защиты Вычегды
В УМВД по Архангельской области
от Инициативной группы Чистая Урдома
от МОД «Комитет защиты Вычегды»
18 февраля 2021 года в районе населенного пункта железнодорожная станция Шиес Ленского района Архангельской области варварским способом, без каких-либо правовых оснований были разрушены и уничтожены наблюдательные посты гражданских активистов, контролирующих процесс рекультивации земель незавершенного строительством полигона отходов Экотехнопарк «Шиес». Пост «Баня», находившийся примерно в 300 метрах юго-восточнее станции Шиес, — разрушен и сожжен дотла. Пост «Крепость», располагавшийся южнее от поста «Баня» на расстоянии до 500 метров, также разрушен и сожжен. Пост «Костер», находящийся примерно в 1000 метрах по лесной дороге на север от станции Шиес, полностью разрушен. Имущество поста «Гора» было разброшено и уничтожено.
Разрушенные посты в качестве опорных пунктов (мест временного проживания активистов) существовали около двух лет. В указанную дату они представляли собой походные палатки и навесы временного (некапитального) типа. Посты выполняли полезные функции по общественному контролю за ходом рекультивации. Имущество постов создано на средства, собранные за два года жителями всей Российской Федерации в качестве пожертвований на цели защиты Шиеса от полигона отходов. Кроме того, в составе строений имелось часть имущества в частной собственности. Уничтоженное имущество находилось далеко от подлежащих рекультивации участков и не мешало рекультивации.
В результате уничтожения постов произведено глумление над символами народной защиты Шиеса от полигона отходов.
Так, на посту «Крепость» имелось два шеста с прикрепленными на них десятками указателей городов, жители которых приняли участие в борьбе против полигона. Примерно треть этих указателей были полностью разбиты.
На полпути от поста «Баня» до поста «Крепость» имелся мостик через ручей. На нем был сооружен изготовленный из дерева и покрашенный в красный цвет логотип в виде надписи «Я люблю Шиес», слово «люблю» — в виде сердечка. Логотип был разломан на 11 частей и разбросан в районе мостика.
На посту «Гора» древко красного флага было поломано, а его полотнище разорвано, фрагменты флага разбросаны у основания поста «Гора».
На посту «Костер» от столба оторвана деревянная табличка с указанием названия поста и дат обороны Шиеса.
Все указанные символы были изготовлены вручную защитниками Шиеса. Являются предметами наивысшей моральной ценности по защите Шиеса от полигона отходов. Безгранично ценились общественными защитниками Шиеса и оберегались ими. Они объединяли активистов и являлись предметом, выражающим суть данного общественного движения.
Уничтожение данных символов было осуществлено умышленно, с целью причинения морального вреда неограниченному кругу лиц – общественным активистам и многотысячным сторонниками защиты Шиеса. Характер причиненных повреждений идентичен. Он указывает на агрессивную неприязнь причинителя вреда к патриотическим идеям и чувствам, которые исповедует неограниченный круг лиц в отношении Шиеса, на вероломство и на репрессии. Беспричинность данного вреда говорит о злом намерении его причинителя, издевательстве над чувствами патриотизма и влечет разжигание идеологической розни между гражданами России.
В этот день, 18 февраля 2021 года, на станции Шиес проводилась спецоперация органами внутренних дел Российской Федерации. Поэтому, УМВД по Архангельской области оказывается причастным к указанным издевательствам над гражданами. Эта причастность в среде общественности уже стала клеймом на репутации Управления. Рядовые сотрудники полиции в Архангельской области и их семьи в связи с данным событием испытывают общественную неприязнь, что, по нашему мнению, является достаточной причиной для полномасштабной проверки произошедшего.
На основании изложенного, просим:
- провести проверку указанных сведений, выявить заказчиков, исполнителей и пособников преступления, и принять меры для привлечения их к уголовной ответственности.
В условиях непростой общественно-политической ситуации в Российской Федерации неотвратимость наказания виновных такого резонансного преступления, и бросающего тень на органы внутренних дел, считаем делом особой важности.
20.02.2021 года
Председатель инициативной группы Чистая Урдома
С.М. Бабенко
Сопредседатель Правления МОД «Комитет защиты Вычегды»
А.Н. Голоушкин
Подписи жителей МО «Урдомское» в поддержку заявления:
заявление подержано 550 подписями жителей Ленского района.
Сайт «Летопись Урдомы»

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.03.2021 г.)

01.03.2021. Посты активистов на Шиесе демонтированы 18.02.2021 по инициативе Минприроды Архангельской области

01.03.2021. Посты активистов на Шиесе демонтированы 18.02.2021 по инициативе Минприроды Архангельской области

Посты активистов на станции Шиес разрушены 18.02.2021 года по инициативе Минприроды Архангельской области под охраной полиции
Темы: