Дневник Главы

(приезд областного Министра строительства в Урдому)

30 мая Урдому с рабочей поездкой посетил Министр строительства и архитектуры Архангельской области В.Г. Полежаев. Министр побывал на площадках вновь построенного детского сада на 220 мест, проектируемого 55-квартирного дома (для переселения из аварийного жилья) и проектируемой урдомской больницы. В рабочем осмотре объектов принимали участие Заместитель Начальника Урдомского ЛПУ, Глава района и его заместитель, Председатель Совета депутатов, Глава и его заместитель МО «Урдомское», представители заказчика и подрядчика.
По планам на сегодняшний день детский сад начнет работать с 1 сентября 2022 года. Здание и детская площадка практически готовы к эксплуатации, исправляются последние недостатки, есть и существенные. Первый (технический) этаж здания спроектирован ниже уровня земли – на болотах такое проектное изобретение выглядит неудачным. В конструкцию здания вносятся изменения. За июнь в подвальных помещениях планируются вкопать несколько емкостей для сбора грунтовых вод, содержимое которых будет постоянно выкачиваться насосами в поселковые дренажные канавы. Кроме того, силами Урдомского ЛПУ будет обустроен подъезд к детсаду.
На площадку проектируемого 55-квартирного дама Министра позвали жильцы соседнего многоквартирного дома. Они считают несправедливым то, что место во дворе их дома, которое они хотели использовать для автостоянки и детской площадки, предоставлено для возведение нового дома, а они останутся ни с чем. По этой причине, например, жильцы вынуждены оставлять свои автомобили в месте единственного проезда на будущую стройплощадку. Вопрос обоснованный и сложный, который в любом случае придется решать по справедливости. Министр обещал помочь жильцам, но от строительства нового дома не откажется.
Стройплощадку для новой урдомской больницы, на месте сноса бывшей Урдомской средней школы, Министр счет отличной. Вопрос, который привел его сюда – проектный недостаток в технологии спуска воды из локальных очистных сооружений будущей больницы. Планируется, что очищенные стоки будут спускаться в имеющуюся на участке водосточную канаву. Однако, во время сильных морозов вода после спуска будет замерзать. На месте было решено предусмотреть в проекте возможность вывоза зимой сточной воды ассенизаторной машиной. О маломощном проекте новой урдомской больницы Министр ответил еще во время предыдущего посещения Урдомы. Он занимается строительством; что будет спроектировано, то он и построит; а задание на проектирование ставит Минздрав, — отрезал Министр строительства.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 03.06.2022 г.)

11.11.2021, п.Урдома. областной Минстрой Владимир Полежаев проконтролировал строительство детского сада на 220 мест

11.11.2021, п.Урдома. Областной Министр строительства Владимир Полежаев проконтролировал строительство детского сада на 220 мест

Темы: