Дом на Водной. Ликвидация недоработок.

В декабре 2014 года в отношении дома № 2 на улице Водная Администрацией поселения застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 11 февраля зарегистрировано право собственности МО "Урдомское" на квартиры в этом доме. Но до регистрации права собственности Администрация 26.01.2015 года решила устроить осмотр квартир их будущими жильцами. Такая практика приемки нового жилья не имела раньше особой актуальности. Но вот осмотр жильцами квартир на Водной-2 заимел прямо скандальную историю. О том, стоило ли проводить такие смотрины и обнародовать их результаты - рассуждают жители и представители местной власти.

(читать по теме: «Маяк»  и  «ВУ»

Ответ на статью «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. ДАРЕНОМУ КОНЮ…»

Начнем с того, что название статьи «Дареному коню…..» считаю неподходящим, т.к. квартиры в доме №2 по ул.Водная – это не подарок. Они предоставляются по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», большая часть которой финансируется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, взамен квартир, признанных аварийными.
Далее. «Для воссоздания реалистично-объективной картинки» корреспонденту Кравец необходимо было неотлучно присутствовать на протяжении всей беседы, а не покидать периодически «собрание», дабы ничего не «оставалось за кадром».
Автору статьи явно не понравился мой вопрос «А Вы кто?», когда он изъявил желание ответить вместо представителя администрации. На его лице и в голосе сразу же появились ноты возмущения: «Я КРАВЕЦ!» — буквально выкрикнул он. Извините, конечно, гражданин Кравец, но я считаю, и многие со мной согласятся, кем бы Вы ни были, для начала необходимо представиться, а уже потом вступать в беседу, тем более давать ответы на вопросы, поставленные не в Ваш адрес. По крайней мере, так правильно с точки зрения этикета. Видимо сложившаяся «дискуссия» по выяснению кто есть кто задела самолюбие корреспондента, а также депутата Кравец А.Н. (кстати, он не указал, в качестве кого его пригласили), и у него сложилось столь предвзятое отношение к автору этих строк, раз уж он чуть ли не четверть своей статьи описывал и охарактеризовывал мои действия. Спасибо, Александр Николаевич, я польщена!
Вопросы мной задавались по существу: когда будут приняты помещения (квартиры), кто входит в состав комиссии по приемке, на основании каких документов и нормативно-правовых актов производится приемка объектов, проверяет ли комиссия объекты на соответствие требованиям, которые были предъявлены застройщику и т.д., не для того, чтобы «бравировать своими познаниями на публике», а прояснить ДЛЯ СЕБЯ, как будет происходить сдача-приемка объектов. Если кого-то мои вопросы не устраивали, казались «каверзными» или неважными, это сугубо их мнение.
В частности, мной был получен ответ, что помещения по адресу: ул.Водная, д.2, предназначенные под переселение граждан из аварийного жилья, УЖЕ ПРИНЯТЫ в конце декабря 2014 несмотря на массу недочетов и несоответствий требованиям (указанные требования были размещены администрацией на сайте www. zakupki.gov.ru). Почему-то автор не осветил в своей статье этот факт, а лишь указал в газете «короткой строкой…».
Ну и напоследок. Гр. Кравец, в Ваших статьях очень много таких фраз, как «кто-то сказал», «как мне показалось», «со слов…», «ежели это правда», «наверное», «видимо» и т.д. Корреспондент должен освещать достоверную, проверенную информацию, а не собирать слухи и не вводить людей в заблуждение. А так получается, что Вы высказываете свое личное мнение и свои мысли, а не освещаете события в действительности.
P.S. Во-первых, такого слова, как «заряжен» (имеется ввиду адвокат), мной в беседе не употреблялось. Прошу это исправить. Во-вторых, проясню ситуацию с адвокатом, чтобы Вам стало понятно. Я просила представителя администрации при оформлении договора соц.найма, если им потребуются какие-либо документы, направить письменный запрос на наш адрес, «потому что мы работаем с адвокатом» и всю переписку с администрацией направляем ему, а уже после обсуждения с ним совершаем те или иные действия/бездействия. Это опять-таки «для воссоздания реалистично-объективной картинки», чтобы ничего не «оставалось за кадром».
Осипова Татьяна (эта «мадам»)

Возвращаясь к опубликованному

Последние известия и вместо комментария

фото 21.08.2014

Урдома, ул. Водная, д. 2, фото 21.08.2014

Ровно неделю спустя после «смотрин» в доме №2 по улице Водная в понедельник 2-го февраля уже без переселенцев там была проведена комплексная муниципальная проверка. В ней приняли участие: глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова, помощник главы по управлению муниципальным имуществом Е.Е. Голубь, депутаты представительного органа поселения, члены постоянной комиссии Совета депутатов по производственно-хозяйственной деятельности Д.А. Мисник и А.Н. Кравец, а так же застройщик и сторонний специалист-строитель (приглашенный в качестве независимого эксперта).
В течение двух с лишним часов, переходя из квартиры в квартиру (их восемнадцать всего), сверяясь с запротоколированными 26-го января замечаниями и претензиями переселенцев, члены комиссии проверяли устранение строителями недоделок. При выявлении каких-либо незначительных несоответствий, застройщику сразу же ставилось это «на вид». Он всегда соглашался и тут же давал работникам команду там и тут что нужно подправить.
Уточняю, что и глава, и застройщик пояснили, что прошлонедельное мероприятие организовано было ими специально для удобства переселенцев, чтобы они сами осмотрели свои будущие квартиры и высказали мнения, пожелания. Их услышали. Застройщик, кстати, четко и однозначно еще вечером 26-го говорил автору этих строк, что всегда и в полной мере выполняет свои обязательства, потому и в этот раз, в этом доме не нарушит свои принципы – все будет сделано как положено.
Но вернемся во 2-ое февраля. Думается, не стоит вдаваться в подробности касаемо квартир, а вот кое о чем по общему имуществу коротко расскажу. Первое и, на мой взгляд, одно из самых важных – везде в обоих подъездах в коридорах постелен линолеум! Где подсказывали люди, прочищены от оставшейся монтажной пены вентиляционные проходы. Она теперь исправна во всех квартирах. На чердаке выходные трубы вентиляции утеплены. То, что пока они не выведены наружу (это строители сделают чуть позже), уверяет застройщик, никак не помешает заселяться в квартиры и жить в них. Далее. Перебран и сделан пониже пол крытого навеса перед вторым подъездом, двери его сейчас открываются-закрываются нормально…
В конце проверки застройщик сообщил, что для слива канализационных стоков из квартир этого дома, их хранения во дворе его вкопаны ниже уровня земли две емкости (так называемые септики) по 25 кубометров каждая. И еще, что они (строители) вне сметы дополнительно установят на подъездных навесах (верандах) водостоки (желобки, видимо), а на крыше двухтажки смонтируют специальную снегозащиту (и то, и другое уже заказали, скоро привезут).
Так что, резюмируем, в общем — не зря организованы были те «смотрины», а по итогам их опубликованы два газетных материала (в ВУ и Маяке). Результат, как говорится, налицо!..
Но… но это еще не все. Оказывается в тот же день (2-го февраля) районная прокуратура собралась провести в Урдоме внеплановую проверку. И именно по новому дому №2, ул. Водная. Уже по окончании работы комиссии, описанной выше, туда прибыла заместитель прокурора и представитель пожнадзора. Проверка, как я понял, проводилась по заявлению кого-то из переселенцев и статье в Маяке. Автор этих строк, глава, ее помощник, эксперт-строитель, застройщик некоторое время при этом присутствовали. Руководители муниципалитета и подрядной организации отвечали на вопросы проверяющих. Ну и позже администрация предоставила надзорному органу всю запрашиваемую информацию по этому дому (так же, по всей видимости, поступил и застройщик) …
Не будем, как говорится, забегать вперед паровоза, дождемся результатов прокурорской проверки. Надеюсь, она даст и правовую оценку декабрьского принятия дома (как того желают некоторые переселенцы), и более чем трехмесячной задержке окончания его строительства (последнее процитировано своими словами по информации с сайта Фонда). О чем, как только узнаем, и если будет предоставлена такая возможность, тут же напишем…
Теперь о претензиях ко мне девушки по имени Осипова Татьяна, признавшейся выше, что она и есть та самая «мадам». Уважаемые читатели, честное слово, нет ни времени, ни особого желания вступать в публичную переписку, либо газетную полемику с ней. Считаю это контрпродуктивным. В нашей стране свобода слова и информации, а также плюрализм мнений. Редакцией ей была предоставлена возможность высказать свою (отличную от моей) точку зрения. Чем она и воспользовалась. Я же это сделал неделей раньше.
Прекрасно понимаю юношеский задор и, возможно, максимализм (если не сказать даже «крутость») сей молодой особы, но, увы, дяденька я уже взрослый, серьезный, потому провоцировать меня, беря «на слабо», бесполезно.
Ни от одного слова, написанного в материале «Квартирный вопрос. Дареному коню…» отказываться не собираюсь. Так как старался описывать событие то максимально объективно, правдиво. Единственное, может быть, случайно ошибся и непроизвольно приписал Татьяне Васильевне слова про «заряженного юриста» в областном центре, произнесенные (произносимые) при всех ее мамой Любовью Викторовной. Так как это одна семья, то предполагаю, что вряд ли ими были наняты одновременно, но по-отдельности два разных юриста-адвоката. Стало быть, они говорили об одном и том же, но разными словами – «заряжен юрист», «мы работаем с адвокатом». Но ежели с моей стороны это такой уж большой грех, то приношу свои искренние извинения за допущенную ошибку.
Что же касается критики в свой адрес, то к ней отношусь в общем и в частности очень даже хорошо. Можно сказать отлично, но… Но, несмотря на убедительно-настойчивые советы Т. Осиповой, все же позволю СЕБЕ оставить ЗА СОБОЙ право САМОМУ решать — КАК озаглавливать СВОИ статьи, а также О ЧЕМ, КАК, В КАКОЙ стилистической форме их писать. Так что, спасибочки, конечно, за теплоту и проявленную заботу, но… но… но..
Ну и напоследок. Вынужден все же повторить еще раз – Татьяна Васильевна, на мой взгляд, вела себя при осмотре дома почти все время слишком уж напыщенно-театрально-надменно. Публично бравировала своими «познаниями» жилищного законодательства (не про означенные ею тут лукаво одни абсолютно логично-закономерно-справедливые вопросы речь, а помимо них), делая при этом иногда ошибочные выводы. Это мое оценочное суждение такого поведения. И, кстати, никто ее в пространных рассуждениях, размышлениях, произвольных цитированиях законодательных норм, зачастую выдернутых из контекста, особо НЕ ограничивал.
Но когда она, никому не давая и словечка вставить, на лестничной площадке в коридоре прилюдно устроила помощнику главы поселения настоящий многоминутный «экзамен» на знание жилищного законодательства, уверяя беспрестанно ее и всех остальных в какой-то надуманной чуши, выдаваемой за истину в последней инстанции, то только в тот момент я решил вмешаться и несколько смягчить накал страстей. Но, увы, «экзаменатора» уже было не остановить, потому, уклоняясь от ненужного конфликта, пришлось выйти на улицу…
Да, в самом деле, на вопрос, произнесенный высокомерно-надменным тоном — «А Вы кто?» (с явным, плохо скрываемым подтекстом, типа: «… что за птица такая, чтобы тут мешать мне разоблачать при всех хитрую администрацию…»), прозвучал (не надо «ля-ля», безо всякого крика и надрыва) спокойно-достойный ответ: «Я — Кравец». То есть — каков вопрос, таков и ответ. А то, что кого-то в таком ответе что-то не устроило, меня, уж поверьте, не особо-то и расстроило…
Информация к размышлению от администрации
Как того и требует жилищное законодательство людям (семьям), переселяемым из аварийного жилья, выделяются новые квартиры в соответствии с ранее занимаемыми площадями квартир (жилых помещений). То есть – если признанная аварийным жильем квартира, к примеру, имела площадь 42 кв.м., то и предоставляемая новая должна быть не менее сорока двух метров (без учета прежних веранд и каких-либо самовольных пристроек к дому). И все, более нет никаких требований, либо преференций.
Вроде бы все тут четко-ясно-понятно, но… но, несмотря на неоднократные разъяснения специалистами и лично главой, некоторые переселенцы до сих пор считают, что их обманывают, когда показывают (якобы подсовывают) предлагаемую квартиру в те же 42-а метра. Дело в том, что в них (благоустроенная же квартира) входит и ванная комната, совмещенная с санузлом. А, скажем, у проживающих в половине старого щитового дома, туалет находится у кого на веранде, у кого и вообще во дворе, потому, понятное дело, его площадь не учтена плюсом к 42-ум жилым квадратам. Это один момент, на который стоит обратить внимание.
Далее. Второе. Люди почему-то уверены, а разные «знатоки» жилкодекса (не будем показывать пальцем) их «консультируют в правильном русле» (в кавычках, в кавычках), что коли семья жила в аварийке в двухкомнатной квартире, то и новую они должны получить тоже двушку (о чем и «сигналят» везде, вплоть до прокуратуры). Это, уверяют в администрации, ошибка. Ну, или сознательное лукавство, недобросовестность подобных «советчиков». Продолжим тот же условно-образный пример. Итак, 42 квадратных метра в щитовом полдома НА 42 квадратных метра в новом доме. В первом случае отапливаемая дровами двухкомнатная квартира с верандой (не говоря уже об участке с дворовыми постройками, варилками-банями, огородами-грядками), во втором, так получается, однокомнатная, но… но выдержанная в точном метраже (или на метр-полтора больше даже) с центральным отоплением, водой, кухней, ванной-санузлом и большой довольно-таки прихожей-коридором. Вот так вот…
А кто-то из переселенцев, помнится, 26-го января еще спрашивал у работников администрации – почему, мол, нет кладовочки хоть какой небольшой в квартире? Ответ, сами понимаете, таков – ну куда тут еще и кладовку-то городить?.. Тогда еще меньше ведь жилая площадь будет…
ВУ от 30.01.15, Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (4)

26.01.2015. Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (4)

Про ванны (сам слышал-присутствовал) зампрокурора, показывая рукой с нотками удивления, спросила у застройщика и главы – Почему тут стоит такая маленькая ванна? Ответ – В этой конкретной квартире (предоставляемой вместо полдома на улице Седунова), такую установили для удобства жильцов, чтобы оставалось еще им место там для монтажа своей стиральной машины-автомата. Если им не нужно будет здесь ставить «стиралку», то сами ведь смогут заменить эту ванну (а по-сути душевой поддон) на большего размера. Что также вправе сделать в будущем и другие переселенцы.
И последнее на сегодня. Третий немаловажный момент. Переселенцам из аварийного жилья предоставляются новые квартиры с точно таким метражом (не меньшим, но и не большим), несмотря на то, сколько человек зарегистрировано в той квартире, и даже на то, что если в семье имеются разнополые дети.
Учитывая все-все вышеописанное, имеет смысл задуматься вообще и в частности, так ведь, уважаемые читатели?!?
Кстати, в данном восемнадцатиквартирном, каркасном доме метраж квартир от самых малых в 19,6-20,7 кв.м. (8, переселяются из так называемых «четвертушек»), средних в 30,9-41,1 кв.м. (их тоже 8, переселяются из щитовых полдома), до 52 кв.м. (таких всего две). Стоимость варьируется от 627 964,20 руб. (самый маленький метраж — 19,6 кв.м.), 1 281 559, 80 руб. (средняя — 40 кв.м.), до 1 666 028 руб. (самая большая — 52 кв.м.).
А. Кравец
(статья из газеты «Вечерняя Урдома» № 5 (790) от 6 ноября 2015 года (вместо «февраля» в газете ошибочно указано «ноября»)
Темы: