Купчая на угодья в Чакульском погосте

Из родового архива крестьянской семьи Артемьевых-Хлызовых. Вверх по Лупье до реки до Колки.

[Конец XVI в.– до 1608 г.].– Купчая на угодья в Чакульском погосте, купленные Артемием Анисимовым сыном Божиным у Еремея Федорова сына Фемкова.
Се яз, Ортемий Онисимов сын Божина, купил есми себе у Еремия у Федорова сына у Фемкова его жеребей в реке в Лупье до Колки по обе стороны, что ся ему от брати достанет. Хде ево братьям жеребей, тут и Ортемью: боры и лесы по обе стороны, сухие лесы и сырые, и с наволокы вверх по Лупье до реки до Колки, опришен бобровых мест.
А дал есми Еремию на борах и на лесах на сухих и на сырых, и на чертежу, и на самом сушниках полтора рубли денег, а пополнок в тех же денгах.
А яз, Еремий, продал по дедове купчей и по деловой з братьями. Хде братьям моим жеребей, в том мисте тут и Ортемью. Да и денги есми взял все сполна, что в сей купчей писано. А в очищенье своей продаже и в отводе яз, Еремий. Ся купчая грамота дертная…
Подлинник (без конца). 35×15,5. МИР, № 9795/7. Датируется по упоминанию Артемия Анисимова, умершего до 1608 г. Бумага в пятнах.
(Купчая открыта Воскобойниковой Н.П., хранилась в Музее истории и реконструкции г. Москвы под инв. № 9795).

Купчая на угодья в Чакульском погосте, купленные Артемием Анисимовым сыном Божиным у Еремея Федорова сына Фемкова. [Конец XVI в.– до 1608 г.]
Из фондов ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы»
[Конец XVI в.– до 1608 г.].– Купчая на угодья в Чакульском погосте, купленные Артемием Анисимовым сыном Божиным у Еремея Федорова сына Фемкова. Из фондов ГБУК города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы". Изображение по состоянию на 2015 г.

[Конец XVI в.– до 1608 г.].– Купчая на угодья в Чакульском погосте, купленные Артемием Анисимовым сыном Божиным у Еремея Федорова сына Фемкова. Из фондов ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы». Изображение по состоянию на 2015 г.

Права использования ограничены. Любое использование представленного изображения «Купчая на угодья в Чакульском погосте, купленные Артемием Анисимовым сыном Божиным у Еремея Федорова сына Фемкова. [Конец XVI в.– до 1608 г.]« и (или) передача его другим лицам производится исключительно по письменному согласованию с ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы».

Сопроводительное Письмо Музейного объединения Музеи Москвы. Купчая.

Сопроводительное Письмо Музейного объединения Музеи Москвы. Купчая.

Архивная справка на Купчую на угодья в Чакульском погосте. 1608.

Архивная справка на Купчую на угодья в Чакульском погосте. 1608.

Перевод текста Купчей на угодья в Чакульском погосте. 1608.

Перевод текста Купчей на угодья в Чакульском погосте. 1608.

Читать по теме:

1. Родовой архив крестьянской семьи Артемьевых-Хлызовых // Археографический ежегодник за 1966 год. М.: Наука, 1968. С. 384-406. Воскобойникова Н.П.).

2. Из прошлого далека.

3. Неизвестный Девятый.

4. Неизвестный Девятый. «Дача 557».

Темы: