Ремонт дорог под угрозой срыва

- К сожалению, в текущем году у поселения нет денег на ремонт дорог, - обозначила проблему глава поселения Елена Смирнова. Она напомнила, что четыре года назад между районом и ЗАО "Ямалгазинвест" (дочерней организацией ПАО "Газпром") было заключено Соглашение. Около пяти миллионов рублей от той суммы, которая предназначалась на содержание дорог в поселении, взял в долг районный бюджет. - Однако ни копейки с прошлого года мы еще не получили, - отметила глава. - Без "ямальских" денег мы не можем произвести ремонтные работы по улично- дорожной сети на территории муниципального образования.

Маяк 27/05/2016. Екатерина Петрова

Ямок станет меньше

На дорогах района начались традиционные ремонты, в которых так нуждается дорожная сеть после завершения сложного в погодном отношении сезона
Бытует мнение, что дороги достаточно построить один раз и пользоваться ими можно после этого сколько угодно. На самом деле это не так. С каждым годом увеличивается транспортный поток, повышаются требования к безопасности: два ключевых фактора, из-за которых появляется необходимость реконструкции дорожного полотна. Тем не менее, по информации специалистов Дорожного агентства Архангельской области Архавтодора, крупного ремонта дорог и мостов в этом году в нашем районе не предвидится, основным видом ремонта будет только ямочный.
Подробнее о нём рассказывает начальник Ленского участка ОАО «Котласское дорожное ремонтно-строительное управление» Сергей Голубь:
- Проезжие части улиц с приходом весны под воздействием воды и перепада температур превращаются в ямы, создающие вполне ощутимые препятствия для автотранспорта. Поэтому в июне приступим к ремонту твердого покрытия на автодороге Вогваздино-Яренск. После ремонта дороги станут значительно лучше. Ямочный ремонт — далеко не единственный вид работ. К улучшению дорожной сети приступили и на маршруте Заболотье-Сольвычегодск-Яренск. От Слободчиково и практически до Гыжега отсыпаем щебеночно-гравийной смесью, выравниваем полотно. Протяженность отремонтированного участка составит 35 километров.
Сергей Александрович обращает внимание, что ежегодно помимо латания трещин дорожники «умывают и прихорашивают» дорожное полотно: чистят от пыли, грязи и мусора, убирают посторонние предметы, а где необходимо, наносят дорожную разметку.
Большое внимание в весенне-летне-осенний период уделяется скашиванию травы и вырубке кустарника, уходу, исправлению и замене поврежденных элементов обустройства. Эксплуатирующее предприятие имеет достаточную для этих целей техническую оснащённость и необходимый уровень квалификации работников.
По словам работников ДРСУ, все работы по эксплуатации дорог на заданном уровне выполняются в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, при соблюдении технологии выполнения работ, а также требований охраны труда и окружающей среды.
Как известно, содержание дорог между населенными пунктами на территории района, а также содержание дорожного полотна внутри населенных пунктов Сойгинского и Козьминского поселений — это прерогатива районной администрации. О том, какие работы по улучшению дорожной сети ожидаются в текущем году на этих территориях, рассказывает заведующий отделом производственной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства Александр Леушев:
- В 2016 году выделены деньги только на содержание дорожной сети — два миллиона 189 тысяч 400 рублей. В эту сумму не входит содержание дорожного полотна внутри населенных пунктов МО «Урдомское» и МО «Сафроновское».
В этих двух поселениях местная власть сама следит за состоянием дорог.
В Сафроновском поселении насчитываются 62,2 километра дорог местного значения.
- На содержание, капитальный ремонт дорог, тротуаров, уличное освещение, замену дорожных знаков в этом году запланировано два миллиона 885 тысяч рублей, — отметила глава поселения Ирина Чукичева. — Из них 500 тысяч рублей будет потрачено на ямочный ремонт. На эти средства также предстоит отремонтировать 150 метров твердого покрытия в переулке Фофановский, обновим разметку пешеходных переходов на улицах села.
Ирина Евгеньевна обращает внимание, что на контроле у местной администрации и состоянии тротуаров в поселении. Глава рассказывает, что в конце мая на улице Космонавтов в Яренске обновлен деревянный тротуар протяженностью 44 метра. На этой же улице частично отремонтирован и другой участок мостков. Не забыли обновить тротуар, тянущийся по улице Октябрьская до пересечения с улицей Братьев Покровских.
Вопросы ремонта и развития дорожной сети в настоящее время, безусловно, одни из приоритетных и для Урдомского поселения. Протяженность автомобильных дорог, находящихся в границах населенных пунктов МО «Урдомское», составляет 62,8 километра. В 2015 году на их содержание было израсходовано два миллиона 178 тысяч 400 рублей. В декабре прошлого года заключен контракт по ремонту автомобильных дорог общего пользования. В этом году выполнение контракта продолжается. В 2015 году завершены работы по ремонту (асфальтированию) автомобильных дорог по улицам Седунова, Гагарина, Вычегодская, Паламышская. Проведена отсыпка песчано-гравийной смесью, выровнена территория, восстановлены водоотводные канавы по улице Юбилейная, установлены дорожные знаки по улицам Ленина, Школьная, Нянда. В этом году предстоит благоустроить кладбище, установить 11 дорожных знаков на улицах Вторая, Трудовая, Энтузиастов и часть улицы Центральная. На все эти цели предусмотрены 973 тысячи рублей.
- К сожалению, в текущем году у поселения нет денег на ремонт дорог, — обозначила проблему глава поселения Елена Смирнова.
Она напомнила, что четыре года назад между районом и ЗАО «Ямалгазинвест» (дочерней организацией ПАО «Газпром») было заключено Соглашение «О возмещении расходов на осуществление мероприятий по укреплению автомобильных дорог местного значения Ленского муниципального района Архангельской области с целью предотвращения возможного ущерба при строительстве объектов «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок». Заказчик работ возместил ущерб, причиняемый дорогам района от тяжеловесной техники подрядчиков. Около пяти миллионов рублей от той суммы, которая предназначалась на содержание дорог в поселении, взял в долг районный бюджет, при этом районная администрация обязалась каждое полугодие выплачивать «энную сумму», а в 2017 году полностью погасить весь долг.
- Однако ни копейки с прошлого года мы еще не получили, — отметила глава. — Без «ямальских» денег мы не можем произвести ремонтные работы по улично- дорожной сети на территории муниципального образования.
Екатерина ПЕТРОВА.

статьи в тему:

Короткое интервью с главой

Газпромовские деньги — 2

Район на грани банкротства

Стыдно, где дороги!!!

Райбюджет-2016 не предусматривает возврата долга Урдоме

Темы: