Буквенная система оценивания в УСШ отменена

Буквенная система оценивания в МБОУ "Урдомская средняя школа" отменена решением Совета школы с 09 апреля 2018 года (протокол заседания совета № 4 от 05 апреля 2018 года).

Источник: Письмо Министра образования и науки Архангельской области С.А.Котлова от 16.05.2018 № 209/02-12/4384.

(читать о буквенной системе оценивания: Директор УСШ и Уполномоченный по правам ребенка)

(читать другое мнение: «С 9 апреля школа изменила буквенные обозначения оценок на цифры, но сама система при этом останется прежней»)

Комментарий Директора УСШ к вышеуказанному Письму Министра С.А.Котлова от 16.05.2018 № 209/02-12/4384:

Владимир Додонов от 18.05.2018
Видимо, в письмо Министерства образования и науки Архангельской области вкралась существенная ошибка. Поэтому, чтобы избежать распространения дезинформации, вынужден сделать официальное заявление:
«В МБОУ «УСШ» никогда не применялась буквенная система оценивания, так же как и американская система оценки знаний. В нашей школе с 2012 года в классах обучающихся в соответствии с требованиями новых общегосударственных стандартов была введена уровневая, критериальная система оценивания. Первоначально это было сделано по решению Педагогического Совета, а затем это решение принял Совет школы, в который входят кроме педагогов, работников школы ещё выборные родители и старшеклассники (вместе их 12 человек из 19 членов Совета школы). Обозначение уровней освоения учебных программ несколько раз менялось за это время. Уровни обозначались в тетрадях, дневниках, журналах и буквами латинского алфавита, и буквами русского алфавита. С 09.04.2018 уровни обозначаются арабскими цифрами от 1 до 5. При этом сама система оценки принципиально не менялась, хотя совершенствуем мы её постоянно. Она и сейчас остаётся уровневой и оценки выставляются на основе целого ряда критериев, внесённых учителем в оценочный лист. А какими символами, знаками обозначаются уровни принципиального значения не имеет.
Кратко можно сказать так: В нашей школе буквенной системы не было, поэтому она не и могла быть отменена. С 2012 года и по сей день в школе применяется разработанная нами уровневая критериальная система оценки с использованием оценочных листов. И мы не планируем её отменять.»

 

 

Темы: