Урдомскому ЛПУ МГ — 30 лет

5 декабря 2002 года исполняется 30 лет КС-13 Урдомского линейного производственного управления магистральных газопроводов. В связи с юбилеем выпущена одноименная книга. Вот ее фрагменты:

05.12.2002 Урдомскому ЛПУ МГ - 30 лет

Лодкин Юрий Николаевич, Начальник Урдомского ЛПУ МГ. 2002 г.«Урдома это уникальный поселок, возникший из поселения ссыльных «врагов народа» в тридцатые годы прошлого столетия. Он вобрал культуру белорусов, украинцев, поляков, немцев и других народов, смешанную с северными нравами и простотой. В последние годы все развитие поселка связано с газовой промышленностью — лидером социально экономического развития России и это гарантирует непрерывность в развитие поселка»
Лодкин Юрий Николаевич
Начальник Урдомского ЛПУ МГ
Урдомское линейное производственное управление магистральных газопроводов размещено на территории Ленского района Архангельской области и является крупнейшим промышленным предприятием на сегодняшний день. До 1967 года в Урдоме о Вуктыльском газоконденсатном месторождении даже и не слышали. Места здесь тихие: тайга да болота. Бездорожье надежно оградило поселок от центра. Основной трудовой деятельностью населения были заготовка и вывоз древесины, эксплуатация железной дороги.
В середине 60-х годов, после определения запасов газа Вуктыльского газоконденсатного месторождения, была построена первая очередь газопровода «Вуктыл-Ухта-Торжок», в сооружении которой был использован уже имеющийся в стране опыт строительства газопроводов высокого давления.
После сооружения линейной части в 1969 году начались работы по строительству компрессорной станции № 13, которые велись на год позднее КС-12 (Микунь) и КС-14 (Приводино). Строилась компрессорная станция на болоте. Электроэнергии не было, поэтому пришлось строить сначала свою электростанцию. Поселок строителей состоял из сотни вагон-домиков, нескольких сараев из горбыля, на вооружении эксплуатационников была пара не первой свежести автомобилей и «русское чудо» — трубоукладчик Т-3560. Специалисты не хотели приезжать в Урдому. Надо было иметь немалое мужество, чтобы пойти работать в такую «фирму».
Строители КС-13. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Строители КС-13. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Одновременно с компрессорной станцией шло строительство жилого поселка, дороги, очистных сооружений, электростанции, вертолетной площадки и т.д. всей социальной и производственной инфраструктуры. И уже в декабре 1972 года начала перекачивать газ компрессорная станция №13. Сложно было работать в первые годы: постоянные отказы энергоснабжения, аварийные остановки газоперекачивающих агрегатов и вспомогательного оборудования, нехватка квалифицированных специалистов. Текучесть кадров в первые года работы составляла 50%, половина коллектива в течение года обновлялась.
Схема газопровода "Вуктыл-Ухта-Торжок". 2002 г.

Схема газопровода «Вуктыл-Ухта-Торжок». 2002 г.

В 1976 году была построена вторая очередь газопровода «Вуктыл-Ухта-Торжок». До 1977 года КС-13 входила в состав Микуньского ЛПУ, а в апреле 1977 года была выделена в самостоятельное Урдомское ЛПУ МГ.
В 1978 году пришла очередь третьей нитки газопровода, рассчитанной на значительно большее давление. Соответственно повысились требования, предъявляемые к строителям и эксплуатационникам. 1978 год — год ввода в эксплуатацию третьего цеха КС-13.
И, наконец, 1981 год — в эксплуатацию введен четвертый цех.
С 1982 года Урдомское ЛПУ МГ возглавляет Лодкин Юрий Николаевич.
Промплощадка КС-13. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Промплощадка КС-13. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Многое изменилось за тридцать лет. Сейчас Урдомское ЛПУ МГ представляет собой филиал предприятия ООО «Севергазпром» ОАО «Газпром». Это многоотраслевое структурное подразделение, перекачивающее 220 млн. метров кубических газа в сутки, обслуживающее 136 км четырех-ниточной газопроводной системы, сотни каналов магистральной связи. Управление имеет хорошие технические средства для обслуживания, свой автотранспорт, мощные газотурбинные электростанции.
Диспетчерская служба. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Диспетчерская служба. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Для осуществления своей деятельности Урдомское ЛПУ МГ имеет в своем составе следующие службы: газокомпрессорная служба, диспетчерская служба, ремонтно-механический цех, служба автоматических систем управления, автоматики и телемеханики, линейно-эксплуатационная служба, служба защиты от коррозии трубопроводов и сооружений, служба электроснабжения, служба тепловодоснабжения, автотранспортный цех, служба связи, пожарно-профилактическая группа, участок текущего ремонта, участок погрузочно-разгрузочных работ, склады, химлаборатория, кислородная станция, здравпункт, режимно-охранное подразделение.
Газоперекачивающие агрегаты КС-13. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Газоперекачивающие агрегаты КС-13. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Основой предприятия является газокомпрессорная станция. Это четыре цеха, в которых находятся 26 газоперекачивающих агрегатов.
Линейно-эксплуатационная служба следит за состоянием всех трубопроводов. Она оснащена современным оборудованием, которое позволяет контролировать состояние газопровода на всей его протяженности.
Работники Линейно-эксплуатационной службы (ЛЭС) на трассе. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Работники Линейно-эксплуатационной службы (ЛЭС) на трассе. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Служба АСУ, АиТ осуществляет автоматизированное управление и контроль технологических процессов.
Мощное автотранспортное хозяйство осуществляет перевозку грузов и оборудования со всех точек России.
Безаварийную работу цехов предприятия обеспечивает служба энергоснабжения. Служба технологической связи обеспечивает связь между всеми участками системы, а служба тепловодоснабжения обеспечивает теплом и водой промплощадку, жилой поселок, очищает стоки до экологически безопасного состояния. Химлаборатория — контроль за состоянием масла, воздуха, электролитов, стоков и воды. Контроль за влиянием выбросов компрессорной станции на окружающую среду осуществляет инженер эколог.
Общая численность работников Урдомского ЛПУ МГ на сегодняшний день 460 человек. В коллективе из состава работающих имеют высшее и среднее специальное образование 193 человека, учатся заочно в ВУЗах 29 работников, нет практиков, текучесть кадров менее 1%. Средний возраст работающих составляет 43 года.
Коллектив несколько постарел, но он постоянно пополняется молодыми специалистами, которые приобрели необходимую предприятию специальность по направлению ЛПУ в различных учебных заведениях России.
Ветеранами производства по праву считаются: Лодкин Ю.Н., Софьин П.Н., Лодкина Т.А., Чумичкин Г.К., Ковзан Г.И., Авнигин В.Н., Таратин В.А., Кибалин А.А., Сапронов В.Н., Чернов А.С., Полтавец В.Б., Давыдов С.Н., Захаров В.А., Захарова Н.В., Киреенко Л.С., Полтавец Г.Н., Давыдова Н.И., Нагорный Г.В., Губанов А.И., Запорожец Г.Е., Темчук М.И., Бильков Н.И., Таратина М.И. и другие.
Ветераны производства. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Ветераны производства. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Коллектив Урдомского ЛПУ МГ один из самых заметных в районе — и по численности работающих, и по тому производственно-техническому потенциалу, который сложился здесь за 30 лет. Высокий профессионально-технический уровень коллектива обусловлен спецификой производства. Человеку непосвященному трудно сразу разобраться в том, что делают газовики, чем занимаются. Обычно объясняют просто — осуществляют транспорт газа потребителям. Но за кажущейся простотой объяснения ежедневная, ежечасная работа, требующая от каждого работника собранности, внимания, знаний.
п.Урдома. Газовики живут в благоустроенных квартирах и индивидуальных домах. Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

п.Урдома. Газовики живут в благоустроенных квартирах и индивидуальных домах. Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Сформировалась и развитая социальная сфера. Сейчас газовики живут в благоустроенных квартирах и индивидуальных домах. Есть детский сад «Малышок» с плавательным бассейном, баня-сауна, физкультурно оздоровительный комплекс, столовая, магазины.
Детский сад "Малышок". Из Книги "Урдомскому ЛПУМГ - 30 лет". 2002 г.

Детский сад «Малышок». Из Книги «Урдомскому ЛПУМГ — 30 лет». 2002 г.

Несмотря на все сложности нашего времени, развитие Урдомского ЛПУ не остановилось. Планируется в перспективе строительство газопроводов «СРТО-Торжок» и «Ямал-Центр». Возрастут объемы транспортировки газа, появятся новые рабочие места, возрастет уровень благоустройства и комфортабельности.
Отчисления Урдомского ЛПУ существенно влияют на экономику Ленского района. Предприятие оказывает материальную помощь пенсионерам, школам, поселковой больнице, принимало активное участие в строительстве храма Казанской Иконы Божьей Матери. В жизни района нет положительных событий, в которых прямо или косвенно не участвовало бы Урдомское ЛПУ.

Материалы из Книги «Урдомскому ЛПУ МГ — 30 лет» предоставлены Ю.Н. Лодкиным (п.Урдома).

Темы: