Шиес: только хорошие новости

Прошедшие две недели стали самыми богатыми на позитивные шиесские новости.

(читать Часть пятнадцатую)

Часть шестнадцатая
20 февраля Губернатор Цыбульский опроверг домыслы о возможном строительстве на станции Шиес каких-либо объектов обращения с отходами.
20 февраля депутаты и Администрация и МО «Урдомское» официально потребовали от Губернатора Архангельской области разъяснений по поводу организованных на Шиесе разрушений постов общественных активистов.
20 февраля Инициативная группа Чистая Урдома и Комитет защиты Вычегды обратились в Управление МВД по Архангельской области с требованием провести проверку по фактам разрушения постов общественных активистов на Шиесе и глумления над символикой народной защиты Шиеса от полигона отходов. Требование поддержано 550 подписями жителей Ленского района.
22 февраля около 80 активистов из разных городов Архангельской области и Республики Коми восстановили разрушенный пост «Костер» на подступах к Шиесу. В атмосфере радости от долгожданной встречи, невзирая на 37-градусный мороз, к обеду пост был восстановлен. Тут же активисты сняли видео заявление, осуждающее варварский акт разрушения легендарных постов с ведома органов государственной власти. Восстановление поста и осуждение разрушителей было однозначно поддержано общественностью.
22.02.2021, ст.Шиес. После разрушения восстановлен пост "Костер". Н.Викторов

22.02.2021, ст.Шиес. После разрушения восстановлен пост «Костер». Н.Викторов

22 февраля активисты, прибывшие для восстановления поста «Костер», катались на личном автомобиле по территории бывшей стройплощадки полигона. Это было, действительно, необычное зрелище. Место, которое являлось самым охраняемым — металлическим ограждением, видеокамерами и сотней охранников — теперь доступно не только пешеходу, но свободному перемещению на машине. Это случилось впервые. Люди катались и радовались, что «Шиес наш».
25 февраля депутаты Совета депутатов МО «Урдомское» сделали официальное публичное заявление. Все 10 депутатов сочли, что проект «Экотехнопарк «Шиес» закрыт, и поставили свои подписи под заявлением. Общественность ждала этого факта, так как в среде активистов по этому поводу шли бурные дискуссии, имелись злоупотребления доверием граждан. Урдомские депутаты имеют солидный авторитет в Шиесском протесте, их позиции доверяют. Признание ими закрытия проекта является ключевым фактором организованного завершения Шиесского протеста.
25 февраля Технопарк сообщил о возобновлении работ по рекультивации, приостановленных в связи с продолжавшимися сильными заморозками, которые выводили из строя технику. Ход рекультивации планирует оценить технадзор. В ближайшее время начнется приемка первого технического этапа рекультивации, — сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
28 февраля жители Урдомы провели третий выездной осмотр хода рекультивации. Это новая форма контроля за выполнением работ подрядчиков — альтернативная той, которую проводят граждане, постоянно живущие на Шиесе в палатке. Идея выездных рейдов заключается в том, что ход рекультивации достаточно проводить 2-3 раза в неделю, и для этого не обязательно постоянно жить на Шиесе в неблагоприятных условиях и собирать на это деньги с народа. Выездные рейды оказались удачными: изменения результатов рекультивации заметны отчетливее, подрядчики в общении более открыто разъясняют ход и планы выполняемых ими работ.
2 марта власти Архангельской области пообещали установить дополнительную, независимую от Технопарка, камеру видеонаблюдения за ходом рекультивации земли на Шиесе.
3 марта урдомчане проводили домой в Усинск снегоболотоход ,»Зырянин-111″. Два года он помогал в перевозках активистов и грузов на Шиес. Участвовал в урдомском шествии и митинге против строительства мусорного полигона на Шиесе. «Мы победили! Полигона на Шиесе не будет, «Зырянин» выполнил свое назначение. Спасибо городу Усинску, людям и фирме «Рент», оказавшим помощь в борьбе против стройки мусорного полигона на Шиесе», — выражают свою благодарность люди в социальных сетях.
3 марта ООО «Технопарк» вывез оставшуюся после строительства полигона технику (бульдозер и экскаватор). Трал с техникой проехали через Урдому в 15:30.
3 марта заместитель Председателя областного Правительства Автушенко заверил, что постройки ООО «Технопарк» на станции Шиес будут демонтированы до конца марта. Он добавил, что речь, по сути, идет о единственном оставшемся здании – жилом модуле [двухэтажном общежитии].
4 марта рабочая группа по мониторингу рекультивации на Шиесе провела очередной рейд и установила, что рекультивация продолжается, но невысокими темпами. Впервые на Шиес планируют выехать судебные приставы-исполнители для проверки исполнения решения суда о сносе объектов полигона, составления акта и принятия мер принуждения.
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 05.03.2021 г.)

Темы: