Поручение Губернатора не исполнено

Губернатор Цыбульский поручил своему Правительству перевести земли лесного фонда в земли населенного пункта в районе станции Шиес. Федеральный Рослесхоз отказал в переводе земель. Областное Правительство ищет новые пути исполнения поручения Губернатора.

Год назад, 26 августа 2020 года, Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, находясь на станции Шиес, пообещал создать правовую гарантию недопущения появления в дальнейшем на Шиесе объектов по обращению с отходами. Заявление о создании в этом месте земель населенного пункта с зонами жилищного строительства и отдыха прозвучало в рамках его предвыборных обещаний как кандидата в Губернаторы. Ему предшествовало обращение органов местного самоуправления и жителей МО «Урдомское» к Губернатору. Полномочия по разработке и утверждению генплана МО «Урдомское» отобраны Архангельской областью у МО «Урдомское» еще в конце 2018 года.
Соответствующее поручение Губернатор дал Правительству Архангельской области. Оно разработало проект Генерального плана МО «Урдомское», согласовало его на публичных слушаниях с жителями МО «Урдомское» и направило для согласования в федеральное Правительство. Федеральный Рослесхоз отказал в согласовании, обосновав отказ так: земли лесного фонда переводить в земли населенного пункта нецелесообразно.
И вот, спустя целый год, обещание Губернатора и его поручение областному Правительству не выполнены. В настоящее время Минприроды и Минстроительства Архангельской области изыскивают другие варианты правовых гарантий для защиты Шиеса от мусорных объектов, обсуждают и согласовывают их с органами местного самоуправления МО «Урдомское».
В качестве альтернативы обсуждаются следующие варианты.
1. Перевод земель лесного фонда в земли населенного пункта значительно меньшего размера.
2. На основании научных докладов ученых Республики Коми:
- перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов с созданием на его территории особо охраняемой природной территории местного значения;
- создание особо охраняемой природной территории не местного, а регионального значения, но без перевода земель лесного фонда;
- перевод земель лесного фонда в иные земли, выполняющие природоохранные функции.
3. Создание объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) в виде достопримечательного места, на котором произошли исторические события, значимые для народов Российской Федерации.
Все варианты имеют разный уровень защищенности Шиеса. Чем выше гарантии, тем дольше срок создания того или иного варианта. В любом случае, решение вопроса правовых гарантий защиты Шиеса в ближайшие месяцы не ожидается, — так утверждают областные чиновники.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.08.2021 г.)

Темы: