Присвоение поселку наименования «Первомайский»

Решение назвать поселок Первомайским принято Няндским сельским советом депутатов трудящихся Ленского района Архангельской области 15 апреля 1955 года.

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Оформлено оно было в виде Протокола № 7 Заседания Исполкома Няндского сельсовета. Подписали протокол Председатель сельсовета Моденов и секретарь Абрамова. По состоянию на 2018 год, документ хранится в Государственном архиве Архангельской области в Фонде Няндского сельского совета (ГААО: Ф.1168. Oп.1. Д.47. Л.92-94).
Одновременно с наименованием «Первомайский» было присвоено наименование и другому лесному поселку Верхне-Лупьинского леспромхоза, располагавшемуся в конце УЖД Няндского лесопункта, проходившей вдоль будущей Суходольской дороги.
Вот текст документа, касающийся данного вопроса:
«Протокол № 7 Заседания Исполкома Няндского с/совета от 15 апреля 1955 года. Председатель Моденов, секретарь Абрамова. Участвовали члены исполкома: Шангин В.И. Черепанов С.В. Неспятин П.И. Бородина Е.Е. Плотников Н.А.
Повестка дня:
1. О присвоении наименований новому поселку МДО-17 и пос. 30 квартал.
По первому вопросу слушали пред. с/с Моденова о необходимости присвоения наименований новому пос. МДО №17 и поселку Няндского л/пункта 30 квартал.
Исполком решил: вновь строящемуся поселку машино-дорожного отряда №17 при ст. Урдома присвоить наименование «Первомайский». Поселку Няндского л/пункта 30 кв. присвоить наименование «Сосновый».
Председатель с/с подпись Моденов
Секретарь подпись Абрамова».
Казалось бы, само название «Первомайский» говорит о том, что оно присвоено либо в день 1 мая, либо в связи с Первомайскими праздниками. Однако подтверждений тому не нашлось. Никаких обосновывающих или сопроводительных документов к такому решению в архивных фондах ГААО не сохранилось. Что, тем не менее, не дает повода очевидное называть невероятным.
В это время (апрель 1955 г.) Управление Верхне-Лупьинского леспромхоза находилось в п. Вандыш, Урдомский лесопункт не организован, укладка магистрали Урдомской УЖД еще не начата.
Планы постройки будущего поселка Первомайский существовали с 1952 года. В п. Урдома сохранилась копия Генплана центрального поселка и промплощадки Урдомского ЛЗП (лесозаготовительного предприятия), составленного 5 июня 1954 года ГИПРОЛЕСТРАНС, по которому и строился поселок Первомайский. Известно, что у этого Генплана были предшествующие редакции: 1952 и 1953 года.
Губкин Александр Васильевич - строитель Первомайки. Воспоминания от 1981 г. изданы в газете Вечерняя Урдома от 25.08.2017 и 01.09.17.

Губкин Александр Васильевич.

Непосредственное строительство Первомайки, как вспоминал один из первых его строителей Александр Васильевич Губкин, началось в 1954 году: «В то время в 1954 году начинал свое существование пос. Первомайский МДО-17. На месте будущего поселка Первомайский стоял глухой лес. Его начали вырубать и следом вести строительство щитовых домов. Поселок начал свое развитие с улиц Октябрьской и Молодежной, позднее улица Центральная, Мира и другие. Техники сначала тоже было мало. Были газогенераторный трактор 1 шт., газогенераторная а/машина 1 шт., трактор С-80 без кабины 1 шт. и лошади 2 шт. При закладке фундаментов под дома вручную убирали пни, которые мешали. Копали ямы и устанавливали деревянные обожженные стулья (столбы)».
Из текста архивного Протокола, несмотря на название поселка в Генплане, видно, что Няндский сельсовет (да и Губкин тоже) назвал Первомайский поселком Машино-дорожного отряда № 17, а не поселком Верхне-Лупьинского леспромхоза. МДО-17 это специализированная строительная организация треста «Котласлес». Леспромхоз, входивший в состав того же «Котласлеса», был лесозаготовительным предприятием. МДО-17 занималось строительством объектов для леспромхоза, и не только Первомайки, но и других поселков и Урдомской УЖД. Отношения леспромхоза и МДО сейчас назвали бы как отношения заказчика и подрядчика. Поэтому леспромхоз закономерно считал строящийся п. Первомайский своим (а не МДО-17).
Спустя три месяца после присвоения наименования, упоминание поселка Первомайский появилось и в районной газете «Ленский колхозник» (от 31.07.1955). Вот как о начале строительства поселка написал один из главных его строителей Вильгельм Александрович Гардт (старший прораб В-Лупьинского леспромхоза):
Гардт Вильгельм Александрович, п.Урдома.

Гардт Вильгельм Александрович.

«Наряду с отставанием в выполнении плана строительства, крупным недостатком является низкое качество строительных работ. На поселке Первомайском Урдомской УЖД ряд щитовых домов, сданных уже в эксплуатацию, имеют много недоделок и некачественно выполненных работ. В домах №10, 18, 20, 21 и 27 крыши сильно протекают, щиты потолка провисли, крыльца установлены неправильно. В некоторых домах допущено нарушение противопожарных норм при кладке печей. Мастер по жилищному строительству машинно-дорожного отряда № 17 тов. Волков не обращает внимания на критические замечания и продолжает бракодельство. Руководство леспромхоза, осуществляя контроль за строительством Урдомской узкоколейной железной дороги, неоднократно указывало начальнику машинно-дорожного отряда №17 тов. Варакину В.П. на недопущение в дальнейшем подобных нарушений. Однако в процессе работы эти недостатки не устранены и продолжают иметь место в настоящее время.

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 25.05.2018 г., Якимов С.И.)

Темы: