Доклад Чистой Урдомы Совету по правам человека

18 февраля 2019 года в поселке Урдома инициативная группа Чистая Урдома зачитала Доклад членам экологической комиссии президентского Совета по правам человека: "отношение организаторов и лоббистов проекта «Экотехнопарк Шиес», в том числе властей Архангельской области, приобрело форму травли местного населения с целью насильственного перелома его протестного настроения"

ДОКЛАД
Инициативной группы Чистая Урдома на встрече с Постоянной комиссией по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
(докладчик С.М. Бабенко)
Дом культуры п. Урдома Ленского района Архангельской области
18 февраля 2019 года
Несмотря на контроль со стороны Совета по правам человека и изданные им Рекомендации, строительство на станции Шиес и социальный протест вокруг него положительных изменений не претерпели. Наоборот, темпы строительства повысились – работы стали вестись в две смены, и даже ночью; территория работ расширилась на 15 гектар. Накал социального протеста стал неконтролируемым: в отношении протестующих началась открытая травля, отчаявшиеся граждане перестали соблюдать нормы приличия, а активисты стали подвергаться оскорблениям и клевете. В связи с чем, редкие попытки обращения обеих сторон конфликта друг к другу срываются не начавшись, а возможности диалога и компромисса исчерпали даже малейшие надежды. Протестующих теперь удовлетворит только одно – прекращение строительства на станции Шиес.
Подробнее о методах воздействия организаторов проекта «Экотехнопарк Шиес» на местное население и о соблюдении прав и свобод граждан расскажут несколько следующих примеров.
1. Так, перед самым прошедшим Новым годом детям жителей Ленского района прямо в школах были розданы новогодние подарки от имени партии Единая Россия. А после того, как подарки детьми были съедены, нам всем сообщили в районной газете «Маяк», что они были направлены Правительством Москвы и ООО «Технопарк» — то есть, теми самыми организаторами «Экотехнопарка Шиес», против которого восстало все население п. Урдома и большая часть Ленского района. Малолетние дети не поняли что произошло, а старшеклассникам и родителям учащихся было обидно и стыдно.
2. 29 января сего года в п. Урдома произошло беспрецедентное происшествие. В Урдомском Доме культуры тайно, за закрытыми дверями, при силовом удержании здания, совершена фальсификация (подделка) общественного собрания и общественного мнения жителей Ленского района Архангельской области.
С этой целью зал в Доме культуры обманным путем был арендован неоднократно судимым за мошенничество руководителем сторонней организации для проведения якобы профсоюзной конференции. Никакого отношения к строительству на станции Шиес цель мероприятия не декларировалась. Вместо этого, в Дом культуры привезли на автобусах более 200 жителей других районов Архангельской области и даже из Республики Коми. Жителей Ленского района в зале было несколько человек. Также на это собрание приехали региональные и федеральные СМИ.
Случайно узнавшие о провокации, пришедшие на собрание жители п. Урдома в количестве около 150 человек, в том числе районные депутаты, Председатель поселенческого Совета депутатов и Глава МО «Урдомское, не были пропущены в зал для участия в собрании. Собрание проходило за закрытыми дверями.
Мероприятие было организовано ООО «Технопарк» — организацией, проводящей строительные работы на станции Шиес. В президиуме собрания, находились заместитель Генерального директора ООО «Технопарк» Синельников Денис Владимирович, Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Валерьевич Ерулик и заместитель Генерального директора Акционерного общества МосводоканалНИИпроект Перельштейн Георгий Бенедиктович.
Во время собрания организаторы мероприятия под видеокамеры обращались к присутствующим, называя их жителями Ленского района. Был проведен доклад о положительных инженерных изысканиях территории станции Шиес, пригодных для строительства полигона «Экотехнопарк Шиес». Ведущими была обещана социальная помощь Ленскому району. Присутствующие в зале по команде ведущего для видеокамер поднимали плакаты с надписями в поддержку «Экотехнопарк Шиес», задавали вопросы, проявляющие интерес с «Экотехнопарку Шиес». В нашем распоряжении имеется видео запись собрания и письменные объяснения раскаявшихся участников собрания – жителей Республики Коми.
Таким образом, видеокамеры запечатлели и государственные телеканалы (Поморье, Регион29, а также другие печатные СМИ) недобросовестно представили на весь мир положительное отношение жителей Ленского района и поселка Урдома к скандальному «Экотехнопарку Шиес». Это ничто иное как фальсификация (подделка) общественного собрания и общественного мнения жителей Ленского района и п. Урдома. А если проще – обман.
Возмущению и отчаянию жителей Ленского района и п. Урдома не было предела. Только волею судьбы на улицах п. Урдома не вспыхнули беспорядки.
Подобные провокационные, напоминающие бандитские, способы проталкивания противного населению полигона отходов, организаторами взяты уже за правило. Провокация же в Урдомском Доме культуры отличалась от предыдущих тем, что в фальсификации (подделке) общественного собрания и общественного мнения жителей Ленского района приняли участие и обеспечили ее свершение областные и федеральные органы государственной власти.
Так, в президиуме собрания заседал и на камеру позиционировал присутствующих в зале в качестве жителей Ленского района Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик. Он обращался к присутствующим со словами «уважаемые жители Ленского района». Несмотря на его обещание пообщаться после собрания с жителями п. Урдома, он по завершению собрания, тайно скрылся на автомобиле.
Закрытость собрания и недопущение жителей п. Урдома в зал Дома культуры обеспечивали сотрудники полиции под руководством представителя Управления МВД по Архангельской области. Их действия напоминали рейдерский захват 1990-х годов. Они, обличенные в форму, физически преграждали вход в зал, не объясняли причину своих действий, не представлялись и не предъявляли документы при обращении к ним жителей п. Урдома, в том числе местных депутатов. В зал не была допущена даже представитель собственника самого здания – Глава МО «Урдомское».
На следующий же день, 30 января, в связи с происшествием, Председатель Совета депутатов и Глава МО «Урдомское», а также руководители местных общественных организаций обратились к Президенту РФ с целью снятия с должности соответствующих должностных лиц, и опровергнуть распространенную государственными СМИ недостоверную информацию о встрече 29 января 2019 года якобы с жителями Ленского района.
3. В конце января 2019 года в сети Интернет был распространен анонимный, не соответствующий действительности, но профессионально созданный видеофильм о том, что инициативная группа Чистая Урдома якобы организована и финансируется «беглыми» олигархами из Литвы и Украины, один из которых даже финансирует печально известный батальон «Азов».
По этой причине, 2 февраля, члены инициативной группы были вынуждены издать официальное опровержение на этот счет. И, пользуясь случаем, заявляем его и перед членами Совета по правам человека. А именно:
- инициативная группа Чистая Урдома была создана депутатами Совета депутатов МО «Урдомское» 3 августа 2018 года для выражения отношения жителей МО «Урдомское» к строительству на станции Шиес полигона отходов из Москвы;
- инициативная группа Чистая Урдома имеет неоспоримую поддержку жителей МО «Урдомское», так как выражает их мнение, а не мнение органов власти;
- расходы инициативной группы Чистая Урдома оплачиваются только народом.
4. 31 января в отношении Председателя инициативной группы Чистая Урдома сайтом «Петербургская газета политическая и литературная» распространена оскорбительная, не соответствующая действительности, порочащая честь и достоинство статья, обвиняющая ее в организации проституции и притона.
14 февраля в отношении другого члена инициативной группы Чистая Урдома, районного депутата сайтом «Аргументы недели» также распространена оскорбительная, не соответствующая действительности, порочащая честь и достоинство и деловую репутацию статья, обвиняющая ее в коррупции и других личных непристойностях.
15 февраля в отношении Председателя Совета депутатов МО «Урдомское», также активного протестующего против полигона отходов на станции Шиес, тем же сайтом «Аргументы недели» тоже распространена оскорбительная, не соответствующая действительности, порочащая честь и достоинство и деловую репутацию статья, обвиняющая его в сепаратизме, и в том, что он якобы мстит нашему государству за своих репрессированных предков.
Имеются и другие случаи травли активистов, протестующих против строительства полигона на станции Шиес. У местных жителей не имеется ни капли сомнения, что указанные лица пострадали от рук организаторов и пособников проекта «Экотехнопарк Шиес».
По указанным ложным обвинениям направлены обращения в правоохранительные органы.
5. В ноябре 2018 года муниципальное образование «Урдомское» в своем генеральном плане изменило границы населенного пункта станции Шиес, увеличив его территорию так, что для размещения полигона отходов на станции Шиес не осталось места. После чего Архангельская область своим законом изъяла у всех муниципальных образований области в свою пользу градостроительные полномочия по утверждению и изменению генеральных планов муниципалитетов. Официальную причину изъятия полномочий Губернатор Орлов объявил как отсутствие у 60-ти муниципалитетов области генеральных планов, а областное Правительство якобы вовремя разработает их и утвердит. При этом МО «Урдомское» уже давно имеет свой действующий генплан. Однако вместо того, чтобы разрабатывать и утверждать отсутствующие генпланы других муниципалитетов, Правительство области разработало новый проект генплана МО «Урдомское», предусматривающий наличие полигона отходов на станции Шиес, и приступило к его обсуждению и согласованию. С этой целью злоумышленники, взломали находящийся под паролем личный кабинет МО «Урдомское» на государственном федеральном сайте ФГИСТП. Без согласия МО «Урдомское» удалили проект генплана МО «Урдомское», исключающий полигон на станции Шиес, и разместили разработанный областным Правительством проект генплана МО «Урдомское», предусматривающий полигон на станции Шиес. Из переписки Администрации МО «Урдомское» с администратором сайта ФГИСТП следует, что к подлогу проекта генплана причастен заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко. Заявление о махинации направлено в ОМВД по Ленскому району. Удаленный проект генплана восстановить на сайте удалось, а поддельный удалить пока не представляется возможным. Теперь на сайте ФГИСТП размещены два противоречащих друг другу проекта генплана. Позавчера, 16 февраля, представители областного Правительства под охраной областного УМВД не постеснялись прибыть в Урдому для презентации данного проекта генплана с полигоном на станции Шиес. Чем вызвали беспрецедентное возмущение жителей поселка и всей области.
Таким образом, отношение организаторов и лоббистов проекта «Экотехнопарк Шиес», в том числе властей Архангельской области, приобрело форму травли местного населения с целью насильственного перелома его протестного настроения.
6. Вместе с тем, волна митингов, прокатившаяся по регионам Российской Федерации 3 февраля 2019 года, показала, что экологические протесты будут только нарастать. Очередной из них планируется на 7 апреля 2019 года в преддверии Арктического форума, перенесенного из Архангельска в Санкт-Петербург.
Жители регионов России стали понимать, что мега полигон на станции Шиес это всего лишь 6% образуемого в Москве мусора. Если властям удастся реализовать этот проект, то остальные 94% столичного мусора повлекут за собой создание таких же мега полигонов в других регионах. Поэтому сопротивление строительству полигона на станции Шиес будет поддержано по всей России.
Население Архангельской области угрозу такой участи уже осознало. Согласно результатам изучения социальной ситуации в Архангельской области, проведенного в начале февраля 2019 года Региональной общественной организацией «Центр социальных измерений «Фокус»:
- 96% опрошенных готовы сортировать свой мусор;
- 95% опрошенных не поддерживают идею Правительства Архангельской области о строительстве экотехнопарка для захоронения московских отходов на станции Шиес.
По данным рейтинга, подготовленного «Институтом региональной экспертизы», в Архангельской области «красный», то есть максимальный, уровень протестной активности. Авантюра с превращением области во всероссийскую свалку довела регион до беспрецедентного уровня напряжения.
Общероссийскую и областную поддержку своих усилий осознают и сами жители Ленского района Архангельской области. К протестным акциям 3 февраля в каждом поселении Ленского района были созданы инициативные группы. С начала противостояния полигону на станции Шиес число фактических участников митингов и пикетов в Ленском районе увеличилось в 2,5 раза и достигло 20% от общего числа жителей района. Преобладание протестных настроений в Ленском районе признается и руководством района, в частности заместителем Главы района Николаем Кочановым. По единогласным оценкам инициативных групп Ленского района против строительства полигона на станции Шиес выступают почти все жители района.
7. По мнению членов инициативной группы Чистая Урдома, главной причиной нарастающего социального протеста в Архангельской области являются положения Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ставящие возможность транспортирования отходов между субъектами Российской Федерации в зависимость от единоличного решения глав субъектов Российской Федерации. Полагаем, что такое правило допустимо лишь для вторичного сырья, ввозимого в регион непосредственно на перерабатывающие предприятия. Решение о ввозе остальных отходов в регион должно приниматься с согласия населения региона, например выраженного на референдуме.
Председатель
инициативной группы Чистая Урдома
С.М. Бабенко
18.02.2019, п.Урдома. Дом культуры. Встреча с жителями членов президентского Совета по правам человека

18.02.2019, п.Урдома. Дом культуры. Встреча с жителями членов президентского Совета по правам человека

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 22.02.2019 г.)

По окончании Доклада его текст вручен членам Совета в качестве обращения

Темы: