Снесен лагерь на Шиесе

Граждане, оставшиеся в лагере после окончания Шиесского протеста, сначала отделились от всех. Потом присвоили лагерь, и под видом наблюдения за рекультивацией Шиеса стали протестовать против нее. Настроили против себя почти всех коллег активистов, рабочих на Шиесе и полицию. А когда лагерь стал мешать рекультивации, они, вместо переноса его в другое место, сбежали, оставив лагерь под ковшом экскаватора. Который сгреб его в котлован и засыпал землей.

(читать Часть тринадцатую)

Часть четырнадцатая
«Беритесь за руки – я вас поведу!»
/А.С. Шекалова, Шиес-2019/
С середины 2020 года все больше шиесских активистов стали верить, что полигон на Шиесе строиться не будет. Посещаемость лагеря спадала. Серьезно этому способствовала и разразившаяся в России эпидемия коронавируса. Обидевшиеся на это постоянные обитатели лагеря, переключили свои притязания с застройщика и охранников на коллег активистов. Чем больше их верило в закрытие проекта полигона, тем меньше ездило на Шиес. Тем сильнее были к ним притязания обитателей лагеря. В ответ на что поездки на Шиес вообще сошли на нет.
Screenshot_2020.11.20-102841_YouTube

Screenshot_2020.11.20-102841_YouTube

Объявление инвестором и властями о закрытии проекта полигона и начале рекультивации земель на Шиесе вызвало логичную ответную реакцию – объявление активистами Шиесского протеста о Победе народа против строительства полигона. Сложившаяся ситуация предполагала отсутствие острой необходимости в существовании лагеря и в его постоянных обитателях. Что еще больше озлобило их против всех. Они остались в лагере наблюдать за рекультивацией. И под этим видом организовали откровенные распри. Главным итогом которых стало объявление лагеря о выходе из Коалиции «Стоп-Шиес», объединяющей в себе все экологические общественные движения Архангельской области и Республики Коми, и о том, что лагерь больше не нуждается в помощи со стороны Коалиции. Кроме того, постояльцы лагеря объявили себя «настоящими», а остальных «фальшивыми», а также создали невыносимые условия для посещения лагеря активистами, признающими Победу народа на Шиесе. Объявленный новыми хозяевами лагеря раскол Шиесского протеста, на самом деле представлял собой отщепление, а сами они стали выглядеть отщепенцами.
Кроме рекультивации на Шиесе больше ничего не происходило. Поэтому обитателям лагеря для его сохранения ничего не оставалось, кроме как заниматься наблюдением за ее ходом. Вместе с тем, рекультивация, как главный аргумент закрытия полигона, и, как причина невостребованности лагеря, стала для его обитателей объектом мести и противостояния. Чем быстрее идет рекультивация, тем раньше закроется лагерь. И наоборот. Например, они никак не проявляли удовольствия сносу и вывозу с Шиеса объектов полигона, хотя до этого отчаянно боролись против его появления. За то достаточно эмоционально выражали недовольство недостатками рекультивации.
Особенно отчетливо это проявилось при отсыпке песком участка, на котором располагался лагерь. Несколько раз представители подрядных организаций обращались к постояльцам лагеря с просьбой перенести его в другое место для того, чтобы отсыпать участок под самим лагерем. Но лагерь никто не сдвигал. Со стороны коллег активистов призывы перенести лагерь звучали еще с осени – когда постройки и палатки еще не примерзли к земле. На что получали ответ, что к переносу всё готово, проблем не будет.
2021, г.Архангельск, Оксана Владыка, юрист. Шекалова обещала перенести лагерь

2021, г.Архангельск, Оксана Владыка, юрист. Шекалова обещала перенести лагерь

Последний раз (в середине января) с визитом вежливости в лагерь на Шиесе прибыла целая делегация представителей Правительства Архангельской области и областного управления внутренних дел. Уговоры никаких результатов не дали. Констатировав, что с лидерами лагеря разговаривать без толку, чиновники убыли.
Дело о лагере приобрело официальный ход. В ответ на отказ переносить лагерь 26 января на Шиес прибыл инспектор Яренского лесничества С.В. Коржаков с урдомским участковым Е.А. Молчановым. В ходе перепалки с поселенцами лагеря двое из них (Чупраков и Трубачев) признались, что проживают в лагере. На их имя были выписаны предписания об освобождении до 3 февраля участка от 16 самовольных построек лагеря в связи с отсутствием прав на землю под ними.
Что характерно, такое официальное требование освободить участок лагерь получал впервые за всю его жизнь. До этого случая, все просьбы убрать лагерь были неофициальными. Это говорило о явной угрозе принудительного сноса лагеря. В этом были убеждены даже его лидеры. Анна Шекалова, например, утверждала, что его хотят убрать до 4 февраля.
26.01.2021, ст.Шиес. А.Шекалова о сносе лагеря до 4 февраля

26.01.2021, ст.Шиес. А.Шекалова о сносе лагеря до 4 февраля

На последние январские выходные дни обитатели лагеря планировали его перенос на пост «Баня», стоящий рядом – в 300 метрах от лагеря. Но что-то пошло не так, вещи не были перенесены и лагерь остался на месте. Как выяснилось позже, это стало главной причиной случившегося позора.
4 февраля 2021 года лагерь «Ленинград» на Шиесе бесславно пал. Эта дата войдет в историю Шиесского протеста как день сдачи лагеря противнику шиесскими дезертирами.
Утром 4 февраля с десяток служебных легковых машин прибыли на станцию Шиес со стороны Урдомы. Это были сотрудники ОМВД по Ленскому району, вместе с ними – представители Министерства природных ресурсов Архангельской области. Лесников Яренского лесничества и полиции из Коми не было. Причина прибытия – проверка выполнения предписания от 26.01.2021 г. об освобождении участка от построек лагеря.
Очевидцы произошедшего утверждают, что к утру 4 февраля лагерь не был перемещен, вещи из построек не вынесены. Что до крайности удивило и раздосадовало проверяющих. Они были уверены, что лагерь будет перенесен. Ведь место и время для этого было предостаточно. Срок исполнения предписания составлял целую неделю. В 300 метрах от лагеря есть пост «Баня», подходящий для переноса вещей. Подавляющее мнение шиесских активистов, выраженное Коалицией «Стоп-Шиес», говорило о том, что перенос лагеря, ради отсыпки места под ним, было разумной и безопасной мерой.
К моменту прибытия всей этой служебной делегации в лагерь в нем уже никого не было. Его неформальный лидер Анна Шекалова покинула лагерь за день до этого, 3 февраля. Двух других его постояльцев задержал наряд полиции рано утром 4 февраля еще до прибытия проверяющих. Дежуривший на посту «Гора» Андрей Зайцев (банщик) проявил агрессию в отношении полиции и был жестко задержан. Евгений Виноградов, снимающий на камеру задержание, отказался предоставить полиции видео доказательства проявления Зайцевым агрессии. Обоих задержанных доставили в ОМВД по Ленскому району в с. Яренск. Виноградова после установления личности отпустили, в отношении Зайцева возбудили уголовное дело.
Когда проверяющие пришли в лагерь утром 4 февраля, в нем уже никого не было. Оставшиеся 5 человек перед их приходом сбежали в лес. Так их поступок оценил один из сотрудников полиции. Рупор шиесского лагеря блогер Тропин выразился словом «слиняли» из лагеря. Сами беглецы с радостными лицами на видео выразились, что они «съеб-сь» оттуда. Так что назвать их побег дезертирством будет вполне точно.
Раннее утро 4 февраля в интернет сообществе лагеря (Вести с Шиеса ВКонтакте, администратор А.Шекаова) началось так же бравурно, как и раньше. «Сила – не результат победы. Сила – результат борьбы. Когда ты преодолеваешь трудности и принимаешь решение не сдаваться, вот тогда ты обладаешь силой», — гласит их утреннее сообщение в 7:35. «Вести с Шиеса» (ВсШ) является монопольным изданием всех новостей из лагеря на Шиесе.
Около 9 утра ВсШ сообщают, что 11 полицейских машин выдвинулось в сторону Шиеса. Все дороги к Шиесу перекрыты сотрудниками ДПС, в сторону Шиеса никого не пропускают. На эту минуту защитники севера сообщили об одном арестованном активисте.
В течение всего дня 4 февраля в новостях ВсШ успевают отпраздновать день рождения участника группы, рассказать как проходил суд по сносу полигона на Шиесе и отпраздновать его решение, посмотреть видосик блогера Тропина о преследовании Андрея Боровикова и даже побеспокоиться за жизнь сбежавших утром постояльцев лагеря, пропавших без вести. И ни одного поста с призывом своих соратников на Шиес. Вместо этого устроены массовые упреки в адрес остальных шиесских интернет сообществ в том, что те отказались призвать народ для помощи обитателям лагеря. Хотя кому там было помогать, если все постояльцы лагеря сбежали, не понятно.
Этот день в ВсШ закончился констатацией факта: «Лагерь уничтожен и разграблен». Поздно вечером еще были причитания и соболезнования самим себе в связи с этим. А также поиск предателей среди чужих.
Следует отметить, что ни один человек из всего многотысячного Шиесского протеста не пришел на помощь своим бывшим коллегам, присвоившим лагерь. Несколько попыток проникнуть на Шиес были предприняты на поезде (их пресекла полиция) и на машинах (супруги Дзюба, В.Коновальчук), но и они оказались безуспешными. Не явилась в тот день на Шиес и сама хозяйка лагеря. Хотя, А.Шекалова и написала в интернете, что попасть на Шиес можно на вездеходе «Зырянин», но к его владельцу, тем не менее, не обращалась.
05.02.2021, "Вести с Шиеса" ВКонтакте. А.Шекалова: в лагерь можно добраться на Зырянине

05.02.2021, «Вести с Шиеса» ВКонтакте. А.Шекалова: в лагерь можно добраться на Зырянине

Вещи из лагеря были изъяты, в тот же день на нескольких машинах (в том числе грузовой) отправлены в село Яренск и, как находка, сданы в Администрацию МО «Ленский муниципальный район». Дизельгенераторы, бензопила, шлифмашинки, компьютер, металлические печи, мотособака с поддонами и даже ложки с тарелками. Всего боле 200 наименований, список которых должен быть обнародован районной Администрацией. По закону, лицо нашедшее данные вещи вправе было сдать их в полицию или в органы местного самоуправления, в том числе муниципального образования «Урдомское».
Постройки лагеря 4 февраля разрушены экскаватором и похоронены в рядом вырытом котловане. Первой под ковш экскаватора попала беседка лагеря. На видео ее разрушение сопровождалось злорадством в адрес хозяйки лагеря. Снос лагеря продолжался не более 2 часов. Всё это время обнаруженные в нем вещи можно было забрать, но постояльцы лагеря разбежались.
04.02.2021, ст.Шиес. Снос экскаватором палаточного лагеря "Ленинград"

04.02.2021, ст.Шиес. Снос экскаватором палаточного лагеря «Ленинград»

Кто именно отдал команду снести постройки – пока неизвестно. У полиции правовых оснований на то не было. Представляется, что это могло быть решение из областного Минприроды, проверявшего в этот день исполнение предписания об освобождении участка, и установившего, что оно не выполнено. Либо – инициатива подрядной организации, выполнявшей на участке работы по рекультивации. Из сметного расчета проекта рекультивации известно, что для «удаления палаток и навесов» заложена сумма 250 тыс.руб. Это приличный стимул снести лагерь за 2 часа. Если бы его перенесли сами активисты, то подрядчик лишился бы этого дохода.
2020. Фрагмент Локальной сметы Проекта рекультивации на Шиесе

2020. Фрагмент Локальной сметы Проекта рекультивации на Шиесе

Палаточный лагерь «Ленинград», построенный на народные средства, и всё еще символизировавший легендарный Шиесский протест, уже не был общим владением экоактивистов. Его новые хозяева сделали все, чтоб это стало понятно для общественности. Но сохранить его так и не смогли. Дурость их предводителей, пусть даже управляемая или мнимая, довела ситуацию до всеобщей трагедии. Теперь даже не понятно, с каким чувством будут стоять люди над местом захоронения лагеря. В последующие дни после его сноса на месте лагеря активистами были обнаружены иконка, полотнище с изображением Иисуса Христа и письма бабушек с материнской поддержкой защитников Шиеса. Судьба шиесского пантеона флагов неизвестна.
«Беритесь за руки – я вас поведу!», — такие слова Анны Шекаловой вспомнились ее соратнице Оксане Коптевой после гибели лагеря «Ленинград».
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.02.2021 г.)

Темы: