Борьба за Шиес. Часть 6

За прошедший месяц Губернатор И.Орлов продолжал незамечать высокую степень недовольства жителей области его мусорной политикой. Против ввоза в область отходов из других регионов, в том числе, против реализации проекта "Экотехнопарк Шиес", высказались даже прокремлевский ОНФ и региональные депутаты "Единой России". В итоге сведения о поморском скандале дошли до Президента РФ.

Продолжение. Начало: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5

16.12.2018, ст.Шиес. 67 человек из 8 населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми потребовали от строителей прекратить все работы на ст.Шиес.

16.12.2018, ст.Шиес. 67 человек из 8 населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми потребовали от строителей прекратить все работы на ст.Шиес.

16.12.2018, ст.Шиес. 67 человек из 8 населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми потребовали от строителей прекратить все работы на ст.Шиес.

16.12.2018, ст.Шиес. 67 человек из 8 населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми потребовали от строителей прекратить все работы на ст.Шиес.

16 дек 67 человек из 8-ми населенных пунктов Архангельской области и Республики Коми совершили рейд на стройплощадку полигона отходов на ст.Шиес (видео, видео, аэросъемка 1 и 2). Документальный фильм Студия «Треугольник» (г.Коряжма).
16 дек Они нам роют могилу. И не только нам, а всей Архангельской области, жителям республики Коми, а со временем все это аукнется в конце концов всему арктическому побережью (ТК Дождь, видео).
16 дек Точка кипения — Архангельск взбешен «мусорным геноцидом» и враньем чиновников!
17 дек Комсомольская правда Сыктывкар, члена Совета Федерации России от Коми В.Марков: Идея создавать мусорный полигон на станции Шиес и затем свозить туда мусор из другого региона – это не просто нецивилизованный метод, а варварство. Шиес — проблема для экологии Севера, которая должна решаться открыто и прозрачно для всего населения России.
18 дек Двина сегодня: Жители Котласа выступили против губернатора и свалки на Шиесе.
18 дек Для сохранения природы России полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) должны быть ликвидированы или переделаны в современные экологичные хранилища. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обращения с ТКО.
19 дек Началась кампания по подаче заявлений граждан о предоставлении земельных участков на ст.Шиес.
19 дек Вести Поморья: Сейчас администрация Ленского района принимает в собственность участки дорог у берега, чтобы сделать переправу бесплатной. Деньги на решение этой и других проблем намерен выделить инвестор проекта «ЭкоТехноПарк «Шиес». Часть средств — 17 миллионов рублей уже поступила в бюджет района.
20 дек В ходе осмотра территории МО «Урдомское» факт строительства ЛЭП от п.Урдома до ст.Шиес с признаками нарушения действующего законодательства получил подтверждение.
20 дек На экологическую вахту в подготовленный заранее жилой вагончик близ ст.Шиес заступил первый наблюдательный пост из 3-х человек из Архангельска. Их задача — обеспечит базу связью и интернетом.
20 дек  На Пресс-конференции Президента РФ. В.В.Путин об индустрии переработки отходов (ни слова о захоронении отходов): У нас мусор просто сбрасывается на свалки. Первое: нужно ликвидировать незаконные свалки. Второе: выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице регионов и муниципалитетов должны создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Я понимаю людей, которые выступают против строительства мусоросжигающих заводов. Но надо, чтобы эти заводы были качественными и эффективными, чтобы не экономили на фильтрах — это самая дорогая часть по переработке и сжиганию. Надо чтобы сделано было по соответствующей технологии и методике. Вон в Токио почти в центре города стоят мусоросжигающие заводы — запаха никакого, никаких проблем нет, потому что технологии соблюдаются. Вот и у нас также должно быть сделано. Мы должны построить до 2024 года 200 перерабатывающих заводов… Но митинги граждан должны проходить только в рамках закона.
20 дек Обращение к депутатам Архангельского областного собрания депутатов с просьбой запретить ввоз мусора из других регионов приняли депутаты городской думы Архангельска 20 декабря.
20 дек Судя по всему, Архангельск окончательно отвернулся от «мусорной» инициативы Игоря Орлова. Депутаты Архангельской городской Думы (в том числе депутаты Единой России) фактически удовлетворили требования своих избирателей, высказанные во время всеобщего дня протестов в Архангельской области 2 декабря 2018 года. Тогда на митинге с участием минимум 3000 человек люди потребовали остановить стройку «Экотехнопарка Шиес». Теперь к областному Собранию обратились из городской Думы региональной столицы. Просьба всё та же: запретить захоронение «чужого» мусора на территории региона. В ходе сегодняшней внеочередной сессии предложение было принято единогласно, хотя до этого два раза вопрос положительно не решался.
21 дек Евгений Фоменко в интервью признался, что будет получена лицензия на опасные отходы первого четвертого класса.
21 дек tv29.ru Почетный гражданин Архангельской области, директор нацпарка «Кенозерский» Е.Шатковская: Я как житель Архангельской области категорически против создания полигонов для захоронения привозного мусора в Шиесе и где бы то ни было в нашем регионе. Все риски – экологические, социальные, политические – сконцентрировались в теме Шиеса. А это и есть имидж области, который эта история здорово подпортила. Мне жаль, что у туристов прекрасный Русский Север будет ассоциироваться не с великой культурой и с первозданной природой, а с московскими отходами. Свалка в Шиесе – мина замедленного действия.
21 дек Из презентации компании непонятно, какой объект будут строить на станции Шиес, — Р.Полшведкин, Министр природы Республики Коми.
21 дек На сессии депутатов Котласского района повторно отклонена инициатива направить обращение к депутатам области по вопросу Шиеса. Единственное собрание, которое этого не сделало по сей день. Внесла вопрос Ольга Анатольевна Антонова. Она единственный депутат, которая активно выступает против Шиеса. И еще, фраза председателя собрания Попова Павла Валерьевича: «Высказать недоверие Орлову мы не имеем права».
21 дек Замечен телефонный опрос (с телефона 89515200611) с целью изучения общественного мнения по свалке в Шиесе.
21 дек Через Вычегду в Паламыше люди ходят пешком, переправы не готовы.
21 дек  Создатели листовок в Ленском районе свято следуют принципам известного политтехнолога Германии, который плохо закончил в 1945 году. И начинают будоражить умы населения, расшатывая политическую обстановку в регионе.
21 дек Личный прием председателя инициативной группы «Чистая Урдома» Бабенко С.М. в Совете Федерации, по вопросу строительства на ст.Шиес.
21 дек Ведется именно строительство. А.Ф.Горних, руководитель Управления Росприроднадзора по АО: «Должностным лицом Управления принято участие в комиссионном осмотре участка строительства объекта на ст.Шиес в рамках проверки проводимой прокуратурой Ленского района. По результатам осмотра Управлением были установлены признаки нарушений природоохранного законодательства при проведении строительных работ.
22 дек покинул вахту на Шиесе первый наблюдательный пост из Архангельска.
23 дек До сих пор на ликвидацию свалок из регионального бюджета выделялось по 6-10 миллионов рублей ежегодно, в бюджете следующей трехлетки – по 12 миллионов в год. Капля в море.
24 дек Архангельск, «Городская газета»: «Антимусорное» обращение одобрено большинством. Второй важный вопрос внеочередной сессии (20 дек) городской Думы – принятие обращения к председателю областного Собрания Екатерине Прокопьевой и депутатам о поддержке внесения законопроекта, запрещающего ввозить в Архангельскую область твердые коммунальные отходы из других регионов. Ранее подобное обращение два раза вносил вице-спикер гордумы Александр Гревцов, но его думское большинство не поддержало. На этот раз инициатором выступил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Малиновский. И его депутаты поддержали, против уже не высказался никто.
24 дек Н.Исаев: Сегодня в решение «мусорной» проблемы в России решила вписаться Общественная палата России. Назвала своё совещание экстренным. Я два с половиной часа потратил на прослушивание непонятных докладов.
24 дек Игорь Орлов обиделся на «Позорный полк» с его участием.
25 дек Коми Сергей Гапликов опроверг слухи о том, что власти Коми якобы планировали ввозить в республику мусор из Москвы.
25 дек Охрана губернатора Архангельской области увеличена — автомобиль с главой региона сопровождает полицейский кортеж. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА»
25 дек Политолог А.Чураков: Если у Орлова «падение на 25%», то его реальный сегодняшний рейтинг где-то в районе минус 17…
25 дек Известная тележурналистка ГТРК «Поморье» Инга Рудакова, несмотря на прогубернаторскую позицию руководства телеканала, выступила с призывом к почётным гражданам Архангельской области, высказаться против строительства мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес Ленского района Архангельской области.
25 дек Призывы против мусорных полигонов и за раздельный сбор мусора мамы наклеивают на детские коляски и ездят с ними.
25 дек Группы урдомская «Ностальгия» и Павел Картошкин выпустили новый клип про полигон на Шиесе.
25 дек В январе группа активистов из Архангельской области собирается большой компанией поехать в Урдому, чтобы на месте поддержать жителей района, выступающих против строительства в Шиесе гигантского мусорного полигона для московского мусора. Набралось уже несколько десятков желающих совершить это путешествие.
26 дек В УСШ состоялось заседание родительского комитета по вопросу раздачи учащимся новогодних подарков от партии Единая Россия, значки на подарках с гербом города Москвы — сняты.
26 дек Писатель из Москвы Дмитрий Лиханов, который обратился лично к губернатору с вопросом о ввозе отходов и Москвы и о судьбе Ленского района, получил ответ. Но не от Орлова, а Утюгова: Основная задача проекта — современно вывозить и накопливать ТКО.
26 дек Лозунги !Поморье — не помойка» люди стали вывешивать под на МКД окнами.
26 дек Жители Архангельской области обратились к Президенту РФ с просьбой снять с должности Губернатора И.Орлова.
26 дек Евгений Фоменко в комментарии БНК опроверг свои слова о том, что Коми боролась за размещение полигона для твердых коммунальных отходов на своей территории. «В одном из интервью я не совсем корректно выразился о том, что Архангельская область якобы выиграла реализацию этого проекта в конкурентной борьбе».
26 дек Мусорные бунты с участием ст.Шиес вошел в Топ-10 событий, которые потрясли Россию в 2018 году.
27 дек Зампред «Яблока» Н.Рыбаков посетил Архангельск и Северодвинск: Антимусорный протест жителей Поморья внушает оптимизм и уверенность в победе.
27 дек Появился первый обзор возможных кандидатов на замену Губернатору Орлова и опрос.
27 дек Официально открыта ледово-понтонная переправа через Вычегду на Паламыше. С 28 декабря проезд частного автотранспорта до 3,5 тонн бесплатно для всех регионов. Платный проезд для транспорта организаций и предприятий. С 27-го бесплатная ледовая переправа для всех на Мадмасе тоже работает.
27 дек Вопрос о запрете ввоза мусора в Коми, предложенный инициативной группой на референдум, не прошел экспертизу в Госсовете республики — его признали не соответствующим законодательству.
27 дек Эпидемия набирает обороты. Еще один случай выхода из ЕР. Депутат Олег Черненко исключен из фракции правящей партии в Архангельской городской Думе за неподчинение.
27 дек Проект «Экотехнопарк Шиес» признан приоритетным без внятной позиции инвестора, — следует из интервью Губернатора И.Орлова «Правде Севера».
27 дек Анатолий Беднов: Россия для Запада – эдакая железнодорожная станция Шиес размером с шестую-седьмую часть суши, куда должен отправиться очередной эшелон.
27 дек Зам.Главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» Н.Н.Кочанов: «В администрацию Ленского района практически каждый день приходят обращения от людей с просьбой повлиять на строительство технопарка неподалеку от станции Шиес… Пока никто из нас не видел подробный проект технопарка «Шиес». И его в обиходе начали называть «помойкой»»
28 дек Полицейские в Архангельске изымают 50 тысяч листовок движения «Поморье не помойка», подготовленных к Единому дню всероссийского экологического протеста 3 февраля для всей области (видео).
28 дек Вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов с 1 января будет осуществляться в прежнем режиме согласно ранее заключенных договоров. Эту информацию подтвердили сегодня в Минприроды региона. Правительство области не смогло окончательно разработать территориальную схему обращения с отходами. Соответственно, не установлены тарифы, как того требует реформа обращения с ТКО.
28 дек Таланты Севера, дуэт иллюзионистов мирового уровня «Чародеи» — Илья Рыжков и Наталья Хазина из Котласа — высказались против свалки в Шиесе.
28 дек Объявлен сбор подписей экологических организаций по обращением против строительства полигона ТКО на ст.Шиес.
28 дек Обещание, данное председателем СПЧ потомственным юристом М.Федотовым 26 ноября с.г. на «рабочем совещании» провести повторное совещание по Шиес-у во второй половине декабря с участием верхушки Правительства города Москвы, — оказалось НЕ выполнено.
28 дек Сегодня. Недавно установленный Экобокс в здании администрации и Совета депутатов МО «Урдомское» — ул. Вычегодская-43, первый этаж, направо. На днях первая партия опасных б/у изделий (ртутных ламп, батареек…) отправлена с помощью Урдомского ЛПУ на спецпредприятие для дальнейшей утилизации.
28 дек Постановлением Избирательной комиссии Архангельской области № 110/652-6 от 28.12.2018: Отказать в регистрации инициативной группы граждан по проведению референдума Архангельской области по вопросу: «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов Российской Федерации с целью их дальнейшего обращения (сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение) на территории Архангельской области, за исключением случаев транспортирования вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки?».
29 дек С.М.Бабенко: Отчет по народным денежным средствам, поступившим и израсходованным за период с 12.12.2018 — 29.12.2018 года поступило всего 340 361 руб. Израсходовано всего 127 557 руб. Остаток 212 804 руб.
29 дек Губернатор Архангельской области И.Орлов (из новогоднего видео поздравления): Вызовы, с которыми мы столкнулись в 2018 году, нас закалили. Наше движение вперед, наше стремление к намеченным целям невозможно остановить.
29 дек Телеитоги 2018 года с И.Орловым: На сегодняшний день можно сколько угодно вычислять плюсы и минусы, но разрешения на строительство объекта в Шиесе на сегодня не существует.
29 дек Позиция Председателя Котласского городского собрания депутатов А.Степанова о народной борьбе против московского мусора.
29 дек Руководитель Росприроднадзора по Архангельской области А.Ф.Горних уже не стесняется называть работы на Шиесе строительством. А разрешения на строительства — нет.
30 дек Депутат АОСД Л.Таскаев: Мусорные перспективы, бесспорно, всколыхнули область, заставили очнуться и оглядеться даже глубоко апатичных жителей региона.
30 дек Предварительная карта всероссийского экологического протеста 3.02.
30 дек Новогоднее обращение депутата Госовета Республики Коми Олега Михайлова со ст. Шиес.
30 дек Ведущее российское деловое издание «Ведомости» опубликовало политический прогноз на 2019 год. Из российских регионов, наравне с Москвой, отдельного внимания экспертов удостоилась только Архангельская область. Прогноз по Поморью такой — обострение противостояния по захоронению московского мусора. С экспертной точки зрения, это усилит конфликтность в отношениях между обществом, властью и бизнесом, сильно ударит по взаимному доверию общества и государства. Согласно прогнозу, «в новом году возможны мусорные и экологические протесты такого масштаба и интенсивности, что Волоколамск покажется детским утренником». Произойдёт рост политической активности масс. Снизится интерес к внешней политике и возрастёт удельный вес «внутренних новостей» — повышение этических претензий к чиновникам и «статусным людям».
31 дек Поданы четыре жалобы в суд от активистов, присутствовавших на месте совершения полицейского беспредела — изъятия тиража листовок. В жалобе активисты требуют признать действия полицейских незаконными.
31 дек Жители пос. Урдома совместно с дежурными вахты по ст. ШИЕС, зафиксировали незаконное обустройство переезда через железнодорожные пути в районе ст. ШИЕС. Работала бригада рабочих железнодорожников около 16 человек . На вопросы жителей, есть ли официальное разрешение на оборудование переезда через жд пути и кто руководит работами — ответа не последовало. Жителями пос. Урдома была вызвана полиция из Яренска и Микуня. Прибывший полицейский с Микуня, зафиксировал у дежурной по ст. ШИЕС лишь предупреждение на проведение работ 31 декабря с 8 до 15 часов. После того, как на автомашине Сидорова перевезли мебель в поставленное общежитие на Шиесе, смонтированный переезд был сразу разобран рабочими железнодорожниками.

(читать продолжение: Борьба за Шиес. Часть 7)

Темы: